Работодатель отказывается принимать заявление об увольнении
Добрый вечер!
Написал сегодня заявление на увольнение по собственному желанию, на что получил ответ "уволю по статье и расчета не жди". Что делать и куда обращаться?
Здравствуйте!
Если вы этого не сделали, то заявление на увольнение следует подавать в 2-х экземплярах, после чего на втором экземпляре проставляется отметка о принятии и входящий номер — этот экземпляр остается у вас, как доказательство его подачи.
После чего вам следует отработать две недели и в последний рабочий день с вами должен быть произведен полный расчет и выдана трудовая книжка.
Увольнение «по статье» предполагает наличие определенных условий, и если предпосылок к их возникновению в вашей трудовой деятельности у данного работодателя нет, то беспокоиться нет смысла.
Просто подаете заявление, отрабатываете 2 недели, и приходите за расчетом и трудовой.
В случае, если работодатель не произведет в последний день расчет и выдачу трудовой книжки, то вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании с него невыплаченной заработной платы, и параллельно подать жалобу в ГИТ либо прокуратуру.