Правомерно ли вынесение выговора или увольнение по статье?
Было обнаружено нарушение в оформлении документации, совершенное год назад предыдущим директором. Нынешний директор обвинил во всем заместителя предыдущего директора и объявил, что будет прокурорская проверка, либо заместитель пишет заявление на увольнение по собственному желанию.
Заместитель написал заявление.
После этого нынешний директор потребовал написать объяснительную, созвал конфликтную комиссию из работников учреждения, сам назначил себя председателем этой комиссии, якобы потому, что сам является незаинтересованным лицом, и теперь решает вынести выговор с занесением в личное дело и увольнение по какой-то там статье.
Правомерны ли действия директора, если работником (замом предыдущего директора) уже написано заявление на увольнение по собственному желанию (ещё до того, как была затребована объяснительная, собрана комиссия и составлен акт)