Законно ли лишили субсидии на детей по программе доступное жилье молодым
Добрый день. В августе 2010 года вставали на учет для получения субсидия как молодая семья имеющая детей. Предоставили полный комплект документов,требуемых агентством соответственно , в том числе и справку брали в кадастровой службе об отсутствии недвижимости. В 2011 году родился второй ребенок, нас обязали выделить долю и второму ребенку для получения и на него субсидии. Прошло 5,5 лет (обещало агенство перевод субсидии по истечению трех лет) нам пришло уведомление уведомление о получении субсидии. Вновь собрали все документы, прошло 3 месяца и нам сказали , что ответ отрицательный. Якобы они пробили,что у нас есть недвижимость в Свердловской области, частный до 48 кв.м. Дом на самом деле свекрови , мы вынуждены были в свое время его оформить на себя. Так и не было случая переоформить на нее, то времени не было, то денег...как бы это глупо не звучало...но это так!Живет в этом доме она и прописана только она там. Вопрос: законно ли они нас лишили субсидии. В законе ХМАО № 103-оз нигде не прописано , что мы не имеем право иметь недвижимость по России...когда сдавались документы требовали справку только о наличии недвижимости по ХМАО. Как они тогда ставили нас на учет!? Обязали выделить доли детям,вогнали нас в такую кабалу...И при чем вообще этот дом!? Непонятно. Мы встали на субсидии для детей..доли детям в том доме не выделены,по сути, выделены доли именно в квартире взятой по ипотеке. Дом на нас с мужем формально оформлен, (долей там на детей нет, второго ребенка вообще тогда еще не было) при чем в данном случае лишения субсидии на детей из-за того что у нас с мужем где то домик в деревне...Очень жду вашей помощи! И последний вопрос могут ли они нас лишить (из-за этого дома) части компенсации которую ипотечное платят за ипотеку и в дальнейшем потребовать возрат этих уплат за 5,5 лет.
- 103oz.pdf
- 1 часть.jpg
- 2 часть.jpg
- 103oz.pdf

Не совсем поняла, фразу" затем Ваше положение изменилось" ...На момент когда нас ставили на очередь, ипотечное агенство запросило все необходимые документы , в том числе подтверждающую справку о наличии и отсутствии жилплощади,она была дана и недвижимость отсутствовала на территории ХМАО, подтверждение требовалось именно по ХМАО. Нас ведь признали нуждающимися, а теперь спустя 5,5 лет они начали еще и пробивать по всей России...ну вот как? Я считаю.что это их недоработка. Факт остается фактом-у детей долей не было до приобретения квартиры в ипотеку. Не стыковки вообще...
Юлия, дело в том, что они правы по закону, если человек умышленно ухудшил свое положение, он не будет признаваться нуждающимся в жилье. Поэтому в Вашем случае лучше со всеми документами обратиться в орган, который Вас ставил на учёт в качестве нуждающихся изначально со всеми Вашими документами, а не в Ваше ипотечное агенство или к практикующему юристу для составления иска в суд о признании Вас нуждающимися в улучшении жилищных условий.