8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Уволиться или остаться, находясь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет?

Добрый день! Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. Ребенку 4 месяца(второй ребенок). Единовременное пособие и ежемесячное не получала еще, хотя заявления подала.читается Задала вопрос руководителю, когда будет начислено. Он сказал, что еще очень накладно платить пособие и предложил уволиться.Что бы собес платил пособие.Он только в плюсе останется. а я? Что буду получать в случае увольнения?Работодатель должен будет что-то выплатить? И еще слышала, что это считается мошенничеством. Так ли это?

, Юлия, г. Обнинск
Он сказал, что еще очень накладно платить пособие и предложил уволиться.Что бы собес платил пособие.Он только в плюсе останется. а я? Что буду получать в случае увольнения? Работодатель должен будет что-то выплатить? И еще слышала, что это считается мошенничеством. Так ли это?
Юлия

Добрый день!

Юлия, увольняться Вам не следует. Уволить Вас работодатель не вправе. А в соответствии с ТК РФ (ст. 256) по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. В период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, лицу, подлежащему обязательному социальному страхованию, и осуществляющему уход за ребенком, выплачиваются следующие виды пособий:

— со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет — ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 40 процентов среднего заработка. Данный вид пособия выплачивается по месту работы.

Так что требуйте от работодателя выплаты пособия. Если откажет, то обратитесь в государственную инспекцию труда. Ваш работодатель нарушает трудовое законодательство.

Удачи Вам!

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Могу ли я заявить в иске требование на 2, 5 прожиточных минимума (ПМ) на ребенка (около 46 тыс. Руб.) и 1 ПМ на себя (около 20, 6 тыс. Руб.) до достижения ребенком 3 лет, ссылаясь на ст
Здравствуйте! Мне нужна бесплатная консультация по семейному праву (г. Тюмень). Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, ему 1.5 года. В июне 2026 года выплаты пособий прекращаются. На мне ипотека (35 000 руб.) и коммунальные платежи. Бывший муж сейчас служит по контракту на СВО. Его доход высокий (основная часть — путинские 158 тыс. руб., защищенные от удержания алиментов в долях). До этого он добровольно переводил мне в среднем 80 000 рублей ежемесячно (есть выписки из банка). Сейчас он в новых отношениях, выплаты могут прекратиться. Из-за ребенка я смогу выйти после декрета только в госклинику медсестрой на зарплату до 50 000 руб. (нет возможности работать в выходные). Вопросы: 1. Могу ли я заявить в иске требование на 2,5 прожиточных минимума (ПМ) на ребенка (около 46 тыс. руб.) и 1 ПМ на себя (около 20,6 тыс. руб.) до достижения ребенком 3 лет, ссылаясь на ст. 83 СК РФ (сохранение прежнего уровня жизни в 80 тыс. руб.)? 2. Одобрят ли суды в Тюмени такой размер ТДС (3 ПМ на ребенка), учитывая, что отец на СВО и у него высокий подтвержденный доход, а долевые алименты (25%) ущемят права ребенка из-за структуры военных выплат? 3. Каковы шансы, что суд снизит планку до 1 ПМ, несмотря на прошлые добровольные переводы в 80 тысяч?
, вопрос №4964520, Анита, г. Пермь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Может ли супруг (отец ребенка) взять больничный лист по уходу за заболевшим ребенком (1 год и 8 мес), если мать стоит на бирже труда по поиску работы и получает пособие по безработице
Здравствуйте! Может ли супруг (отец ребенка) взять больничный лист по уходу за заболевшим ребенком (1 год и 8 мес), если мать стоит на бирже труда по поиску работы и получает пособие по безработице.
, вопрос №4964233, Луиза, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Или мне рассчитают отпуск по БиР исходя из МРОТ 2026 года?
Проинформируйте пожалуйста по моему вопросу. Как будет рассчитывать декретный отпуск, если я работаю официально с ноября 25 года по настоящее время.В 2024 году не работала официально, но была самозанятой. Работаю с 23.07.2025 года официально по настоящее время. При расчете декретных выплат будут учитываться доход за 2024 и 2025 год?или можно взять доход с 2022 и 2023 года? Ведь я не работала официально только 2024 году и часть в 2025 году до июля 23 числа. Или мне рассчитают отпуск по БиР исходя из МРОТ 2026 года? В декрет я должна уйти на работе примерно с 28 сентября 2026 года. Проконсультируйте пожалуйста по моему вопросу. Буду очень благодарна.
, вопрос №4964102, Мария, г. Саратов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я работаю в садике, у нас сокращение штата, у меня 2 детей, муж находится по уходу за инвалидом ребёнком, и я попала под сокращение, правомерно ли действие?
Я работаю в садике, у нас сокращение штата, у меня 2 детей, муж находится по уходу за инвалидом ребёнком, и я попала под сокращение, правомерно ли действие?
, вопрос №4961196, Натали, г. Ноябрьск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Может ли мобилизованый имеющий 4 детей уволиться или вернуться в ппд с зоны сво?
Может ли мобилизованый имеющий 4 детей уволиться или вернуться в ппд с зоны сво?
, вопрос №4960675, Ринат, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 21.04.2016