Оплата труда после сокращения и отпуск без содержания

У нас на работе было сокращение. В итоге урезали оклад на 15%, заставив подписать в самый последний момент допсоглашение. Изначально говорили что урежут ставку до 0,85, а в последний момент всё переиграли и даже не дали подумать. Плюсом к этому заставляют каждый месяц брать 2 дня отпуска без содержания для уменьшения расходов по оплате труда. Эти 2 дня мы отдыхаем. Правомерно ли всё это?

, Дмитрий, г. Екатеринбург
алексей новиков
Юрисконсульт, Компания "ИП Новикова Т.В.", г. Екатеринбург

Ну если подписали допсоглашение на новых условиях оплаты, то это законно. Что касается т.н. «административных отпусков» то это односторонний порядок предоставления таких отпусков со стороны работодателя, то это незаконно. Если это простой, то должны оплачивать этот простой, если конечно в этом простое нет Вашей вины.