Добрый день, Галина!
Можно согласиться с коллегами и Соцзащитой в той части, что на момент назначения вам денежной выплаты имелись основания для отказа в назначении данной выплаты, коллеги выше их привели.
Но в части обязательности возврата, на мой взгляд, вопрос спорный.
Статья 12 приведенного Вами Закона говорит об основаниях для отказа в назначении, приостановлении и прекращении денежных выплат, то есть речь идет о случаях, когда основания для отказа выявляются или ДО принятия решения о назначении выплаты или непосредственно в процессе выплаты пособий. В Вашем случае получается, что решение о назначении выплаты уже принято, Вам уже все выплачено. У органа Соцзащиты, при этом, имелась информация о том, что менее года назад у Вашего мужа была доля в собственности, так как Вы уже обращались ранее за выплатой и Вам было отказано.
При этом, статья 13 указанного Закона, предусматривает ответственность за достоверность сведений, дающих право на социальную поддержку, в том числе в виде возмещения государственному казенному учреждению причиненного ущерба. Но указанная статья распространяет свое действие только на получателей денежных выплат, установленных частью 1 статьи 3, пунктами 1 и 4 части 1 статьи 4, частью 1 статьи 4-1, частью 1 статьи 4-2, пунктом 2 части 1 статьи 5, пунктом 2 статьи 7, частью 2 статьи 9 указанного Закона.
Пункта 3 части 1 статьи 4, на основании которого Вам назначена выплата, в данном перечне нет.
Поэтому, вопрос на мой взгляд неоднозначный. Кроме того, есть статья 1109 ГК РФ, предусматривающая основания, когда неосновательное обогащение не подлежит возврату:
ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию,при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
С одной стороны, Вы обязаны знать требования Закона и действия по намеренному ухудшению жилищных условий с целью получения выплаты могут быть расценены как недобросовестные, с другой стороны, у органа Соцзащиты данная информация была и несмотря на это все равно было принято решение о назначении выплаты.
К тому же, если дело дойдет до суда, то на момент рассмотрения дела все основания для получения выплаты в законном порядке у Вас вероятно появятся (скорее всего 2 месяца успеет пройти), но повлияет ли это как-то на решение суда сказать нельзя.
Закон Сахалинской области от 06.12.2010№112-ЗО "О социальной поддержке семей,имеющих детей в Сахалинской области"
вернуть и по новой подать документы на это же пособие??
Я отчиталась за эти деньги ещё в ноябре 2015 года
По этому закону:
1-1.Основаниями для отказа в назначении денежных выплат, установленных пунктом 3 части 1 статьи 4 и пунктом 7 части 1 статьи 6 настоящего Закона, кроме оснований, указанных в части 1 настоящей статьи, являются:(в ред. Законов Сахалинской области от 10.07.2015 N 66-ЗО, от 30.07.2015 N 78-ЗО)
4)совершение в течение одного года до момента подачи заявления на единовременную социальную выплату, установленную пунктом 3 части 1 настоящей статьи, каких-либо действий, приведших к ухудшению жилищных условий (обмен жилыми помещениями, вселение в жилое помещение других граждан в качестве членов своей семьи, переселение в специализированное жилое помещение либо на жилую площадь на условиях поднайма или в качестве члена семьи собственника, отчуждение пригодного для проживания жилого помещения, принадлежавшего многодетной семье либо ее членам на праве собственности).
То есть вернуть правильно требуют.