Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Прав ли командир за объявленный выговор?
Здравствуйте, командир обьявил строгий выговор за то что я переобул колеса
с зимней резины на летнюю (не выполнил его устное приказание),но температура воздуха была в течении 4 дней выше +10 градусов.Служу на севере в ВС РФ. И плюсом строевые занятия с 18.00 до 19.00 три дня подряд.Прав ли командир ? Я считаю что не прав т.к. по правилам ГИБДД зимняя резина при плюсовой температуре не работает и могло привести к ДТП.
У меня был ежегодный оплачиваемый отпуск с 11 мая по 24 мая включительно, но 19 мая я заболел и открыл больничный, который был закрыт 22 мая. 25 мая я написал заявление о переносе этих 4 дней отпуска на июнь (с 12 по 15 июня). При этом работодатель в одностороннем порядке продлил мне отпуск (с 23 по 28 мая) со словами "Потому что если ты хотел перенести свой отпуск нужно было прийти и написать заявление в день окончания больничного, а так отпуск продлятся автоматически". Насколько я понял, как раз таки это и регулируется не только ст. 124 ТК РФ, но и письмом Роструда. Закон не устанавливает конкретных сроков подачи заявления, поэтому я его подал в первый рабочий день после болезни. Автоматическое продление срабатывает только в случае, если от работника не поступало заявления о переносе на другие даты. Практика показывает, что волеизъявление сотрудника имеет приоритет над решением работодателя. Мне нужен отпуск именно на июнь (с 12 по 15 июня). Подскажите, пожалуйста, прав ли работодатель и что делать?
, вопрос №4964844, Артём, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Столкнулась с ущемлением прав потребителя со стороны сервиса «Авито Путешествия» и арендодателя.Я оформила и оплатила бронирование квартиры посуточно через приложение Авито (предоплата составила 3 000 рублей). На момент бронирования в описании объявления и правилах дома в карточке жилья не было указано никаких условий об обязательной уборке и штрафах за неё.Арендодатель после подтверждения брони сам со мной не связывался и никаких правил не присылал. За 4 часа до заселения я написала ему сама, чтобы уточнить детали заезда. И только в этот момент, в ответ на моё сообщение, арендодатель прислал мне в личные сообщения свои новые правила: в ультимативной форме потребовал перед выездом вымыть посуду, вынести мусор и привести квартиру в первозданный вид, пригрозив в случае невыполнения штрафом в 2 000 рублей из залога.В квартиру я еще не заселялась, ключи не получала. Налицо одностороннее изменение условий оферты и навязывание скрытых санкций.Я обратилась в поддержку Авито с требованием оформить вынужденную отмену по вине хозяина и вернуть предоплату. Поддержка ответила отказом, сославшись на то, что я «должна была сама связаться с хозяином в первые 6 часов после бронирования и всё разузнать», а залог к ним якобы не относится. Но хозяин молчал, а скрытые правила вскрылись только за 4 часа до заезда по моей инициативе. Самостоятельно отменять бронь я не хочу, чтобы система Авито автоматически не удержала деньги.Вопросы к юристам:Права ли поддержка Авито, перекладывая на меня обязанность «разузнавать скрытые правила» и отказывая в возврате, если исполнитель скрыл штрафы в объявлении и сам не выходил на связь?Какие статьи Закона о защите прав потребителей (ЗоЗПП) или ГК РФ нарушены в данном случае арендодателем и Авито как агрегатором?Имею ли я железное право на полный возврат предоплаты, и как эффективнее дожать Авито в досудебном порядке?
, вопрос №4961764, Арина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В августе 2025 года я уволилась для перерасчета пенсии. При принятии на работу работодатель мне сказал, что пенсионеры принимаются на работу сроком на год. Я пенсионер по выслуге, педагог. Пенсионный возраст еще не наступил. В праве ли был работодатель заключить со мной срочный договор?
, вопрос №4959571, Ольга, г. Ярославль
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, погиб сын на сво, внуку пришли выплаты на номинальный счёт, невестка на эти средства купила себе автомобиль. права ли она и , если не права, то куда можно обратиться ? спасибо.
, вопрос №4958639, сергей, г. Комсомольск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.