Куда подавать иск, если ответчик проживает в другом государстве?

Добрый день. Интернет-магазин по продаже готовой еды украл две фотографии приготовленного и снятого мной блюда, и около 4 лет пользовался этим снимком для извлечения прибыли. Я - профессиональный фотограф. Эти фото купить они не могли нигде, фото не выставлялись на торговых площадках вроде фотобанка. Взяты были фото из моего личного блога.

Истец в РФ, ответчик в Баку. Куда следует подавать иск? Стоит ли вообще связываться? На разговор не идут, грубят, мол, подавайте иск, ждём-с.

, Ирина, г. Нарьян-Мар
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Обращаться Вам придется в азербайджанский суд, соответственно будет применять право данной страны.

ДОГОВОР
от 22 декабря 1992 года
МЕЖДУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ И АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКОЙ
О ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ И ПРАВОВЫХ ОТНОШЕНИЯХ ПО ГРАЖДАНСКИМ,
СЕМЕЙНЫМ И УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ
Статья 21
Компетенция судов
1. Если настоящий Договор не устанавливает иного, суды каждой из Договаривающихся Сторон компетентны рассматривать гражданские и семейные дела, если ответчик имеет на ее территории местожительство. По искам к юридическим лицам они компетентны, если на территории данной Стороны находится орган управления, представительство либо филиал юридического лица.
2. Суды Договаривающихся Сторон рассматривают дела и в других случаях, если об этом имеется письменное соглашение сторон. При наличии такого соглашения суд прекращает производство по делу по заявлению ответчика, если такое заявление сделано до представления возражений по существу иска. Исключительная компетенция судов не может быть изменена соглашением сторон.
3. В случае возбуждения производства по делу между теми же сторонами, о том же предмете и по тому же основанию в судах обеих Договаривающихся Сторон, компетентных в соответствии с настоящим Договором, суд, который возбудил дело позднее, прекращает производство.
Ирина
Клиент, г. Нарьян-Мар

Благодарю за ответ. Тогда понятно, отчего магазин так смело просит иск подать.