в договоре между сторонами указано взыскание неустойки в размере 0,1% в случае нарушения сроков поставки товара, в исковом заявлении неустойка просчитана по п.1 ст. 23 закона о защите прав потребителей исходя из 0,5% от оплаченной покупателем суммы за каждый день просрочки, зачем тогда заключаются договорные отношения, правомочны ли требовать 0,5% а не 0,1 % как по договору
Приоритет в данном случае имеет соглашение о размере неустойки, указанной в договоре. Поскольку, если бы в договоре была бы указана неустойка в размере 0,5 %, то вы, возможно, не стали бы подписывать такой договор, предполагая риски.
если речь идет об отношениях, регулируемых Законом РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I:
Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Суд присудил долг банку за невыплаченный кредит. Я пенсионерка, за пять лет погасила только десятую часть. Может ли банк дополнительно подать в суд и взыскать неустойки или за пользование чужими деньгами
Добрый день, могли бы проконсультировать: обратился с претензией к продавцу по гарантийному товару, товар не был отремонтирован в течение 45 дней, а также была просрочка на 6 дней (по факту решение о невозможности ремонта пришло на 51 день). Претензия продавцом была принята, в течение 10 дней была выплачена сумма за приобретенный товар, однако сумма просрочки в 6 дней осталась невыплаченной (хотя это было отражено в претензии). При уточнении у продавца, почему сумма просрочки не была выплачена вместе с суммой на приобретенный товар, пояснил, что выплаты будут двумя разными требованиями, однако спустя почти месяц неустойка не выплачена. Как я должен действовать в такой ситуации, могу ли я рассчитывать на моральный ущерб, как вообще исчисляется "просрочка просрочки" (не нашел в законе по защите прав потребителей)
Добрый день. Я подала иск и претензию застройщику по недостаткам ремонта. В иске прописано помимо компенсации за ремонт, возместить траты на доверенность, а так же расходы на досудебную экспертизу.
Представитель застройщика предлагает без суда выплатить сумму 3% от ДДУ за вычетом 13% + 30тыс сверху. И уверяет, что 13% от компенсации нам нужно будет выплатить в любом случае. Юристы, с которыми мы работаем, говорят, что 13% выплачивать нам не нужно и, после вынесения решения суда, мы получим 3% без каких-либо вычетов. Как в данном случае лучше поступить и нужно ли оплачивать 13% с неустойки по ремонту?
Родители купили квартиру (2013г) и добавили меня в долю в несовершеннолетнем возрасте, в 18 (2019г) лет я уехала в другой город и с тех пор там не живу. Все эти годы (до 2022г) я не знала о том, что: 1) я в доле, 2) они не платили КУ. Долг сейчас составляет ~1млн руб.
Периодически присылают постановления о взыскании, оплатить долг я не могу. Также наши доли в квартире не разделены. На квартире 2 ареста, которые не позволяют ничего сделать ни с долей, ни с квартирой. Имущество одно, изыскать нечего. Направляла приставам документы о том, что после совершеннолетия я проживала в другом городе - постановление отменили, но спустя полгода направили новое с новой суммой для взыскания. Родители бездействуют.
Работаю сейчас в компании по ГПХ, зарплату получаю наличными. Вчера прислали постановление о взыскании ЗП и направление на организацию, в которой работаю. Оплатить такой долг, как и терять половину зп, я не имею возможности, т.к. обеспечиваю себя сама. Что можно сделать?