8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Взыскание исполнительного сбора при погашении основного долга банку

Погасил задолженность перед банком- договорился с банком, оплатил. У судебных приставов по заявлению из банка исполнительное производство прекратили, НО открыли новое исполнительное производство по взысканию исполнительного сбора? Это законно? Как можно оспорить?

, Tdutybq, г. Краснодар

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «Об исполнительном производстве»

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

16. После окончания основного исполнительного производства судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство по вынесенным и неисполненным постановлениям о взыскании с должника расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского
сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 ноября 2015 г. N 50 г.Москва «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

74. Суд вправе с учетом степени вины должника в
неисполнении в срок исполнительного документа, иных существенных обстоятельств уменьшить размер исполнительского сбора не более чем на одну четверть от размера, установленного частью 3 статьи 112 Закона об исполнительном производстве, либо освободить должника от его взыскания не только при разрешении требований об уменьшении размера исполнительского сбора или освобождении от его взыскания, но и при разрешении требований об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора.
0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Какую справку я должна запросить у банка для пристава?
Долг в банке был полностью погашен в августе 2025 года, но была просрочка. В марте 2026 года было заведено исполнительное производство по данному долгу, но его нет - он закрыт. Пристав просит справку об отсутствии задолженности с номером исполнительного производства, но данной справки нет, так как долг был закрыт до начала исполнительного производства. Какую справку я должна запросить у банка для пристава?
, вопрос №4932373, Мила, г. Златоуст

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я съездила к приставам и запросила номер отправления постановления на взыскание, отследила по трек-номеру, что Банк получил на почте постановление о взыскании 15.04.26
Добрый день. Прошу подсказать, как действовать в такой ситуации. Имеются исполнительные производства и арест счета в Цифра Банк, сумма ареста 157700 рублей. Арест банк наложил посредством ЭДО, очень быстро. При этом, техническая особенность Банка по информации от них самих такова: постановления о снятии ареста, постановления о взыскании и постановления об окончании исполнительного производства со стороны ФССП по ЭДО они не получают, только Почтой РФ. Уже третий месяц денежные средства на моём счету лежат в замороженном состоянии, вместо погашения задолженностей по ИП. Я съездила к приставам и запросила номер отправления постановления на взыскание, отследила по трек-номеру, что Банк получил на почте постановление о взыскании 15.04.26. Согласно законодательству, Банк обязан исполнить постановление о взыскании незамедлительно, а именно на следующий рабочий день после получения постановления. Банк игнорирует как постановление, так и мои сообщения в чат, кормя завтраками о том, что однажды профильное подразделение мне ответит по данному вопросу. В феврале сотрудница отделения мне сообщила в устной форме, что они вообще не переводят деньги приставам, только накладывают блокировки. В марте по моей жалобе на Банки.ру мне ответили, что исполнят постановление и отправят деньги приставам как только получат постановление. Заканчивается апрель, постановление получено и продолжается игнорирование. Пристав также пишет отписки, не заинтересован надавить на Банк, чтобы забрать деньги. Подавалась жалоба старшему приставу и также пришел ответ, что все направлено в Банк и к ним претензий быть не может. Меня очень раздражает ситуация, что сумма зависла и неправомерно удерживается, долги при этом не погашаются. Какие наиболее эффективные законные способы я могу предпринять в такой ситуации, чтобы оперативно повлиять на ФССП и Банк перечислить деньги в счет моей задолженности?
, вопрос №4931064, Клиент, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Банк подал в суд, до суда я оплатил долг, банк говорит написать заявление, что я хочу оплатить гос пошлину, но я не хочу
Банк подал в суд, до суда я оплатил долг, банк говорит написать заявление, что я хочу оплатить гос пошлину, но я не хочу
, вопрос №4930455, сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имею ли я шанс списать долг банку?
Добрый день, постоянно приходит реклама о возможности списания задолженности пр кредиту каждые 5 лет. Имею задолженность по кредиту, оформленному мошенническим путем, в размере 198 тыс. Руб. На сегодняшнюю дату. Имею ли я шанс списать долг банку?
, вопрос №4929371, Тамара, п. Тульский

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Долг: Во время брака мы взяли в долг у моей сестры 600 000 4
Здравствуйте! Мне нужна онлайн-консультация по разделу имущества при разводе. Ситуация следующая: 1. Статус: Мы с мужем разводимся. Несовершеннолетних детей нет. 2. Имущество: В собственности есть жилой дом. Он оформлен на нас двоих в равных долях (по 1/2 у каждого). Это совместно нажитое имущество. 3. Долг: Во время брака мы взяли в долг у моей сестры 600 000 4. Погашение: Этот долг перед сестрой выплачивала я одна из своих личных средств. Муж в погашении долга не участвовал. Выплачено 480 тысяч Вопросы к юристу: 1. Какие документы мне нужно собрать, чтобы доказать в суде факт единоличного погашения общего долга? (Чтобы при разделе имущества суд учел, что я вложила в дом больше, чем он). 2. Могу ли я требовать , чтобы сумму которую я выплатила в счет долга вычли из рыночной стоимости дома при продаже? 3. Расписки от сестры, у которой брали деньги на покупку дома нет, но есть свидетельские доказательства от сестры и родителей, что это был именно долг, а также выписки из банка. 4. Родители мужа вкладывали деньги в пристрой дома , это никак не задокументировано, все на словах , будет ли это считаться как безвозмездная помощь ? Или они имеют право подать иск на возврат средств
, вопрос №4929150, Анастасия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 13.05.2016