Вправе ли работодатель требовать возврата отпускных?
Работаю в школе.вышла в отпуск, хочу уволиться не дождавшись окончания отпуска. Вправе ли директор требовать возврата отпускных?
, Анастасия Ишмаева, г. Волгоград
Сергей Бурцев
Добрый день.
Обычно по бессрочному договору предоставляют 28 дней отпуска (у Вас наверное больше). Получается, что за каждый отработанный месяц положено 2,33 дня отпуска. По обоюдному согласию работника и работодателя можно брать полный отпуск до того как отработали полный год. Соответственно и отпускные выдают как бы вперед. В случает увольнения работодатель удерживает излишне уплаченные отпускные.
Количество дней отпуска может быть разными, но смысл тот же.