Должен ли завод выплачивать при приостановлении работы и сколько процентов от зарплаты?
Должен ли завод выплачивать за приостановление? И сколько процентов от заработной платы.и имеют ли они изменить договор .
, Анатолий, с. Ербогачен
Надежда Фролова
Здравствуйте!
Если работодатель не может обеспечить Вас работой, тогда он должен зафиксировать время простоя. Согласно статьи 157 ТК РФ время простоя должно быть оплачено:
Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.
Время простоя по вине работника не оплачивается.
При нарушении своих прав Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.
С Уважением, Надежда.