Обязан ли я работать в субботу при стандартном графике 5/2?
Добрый день. Вопрос по ТК РФ. Я работаю на заводе, и у нас обычный график 5/2, 8 часов в день. В связи с большим объемом работы, нас несколько раз просили выйти в субботу за двойную оплату, и ее честно платили. Однако, сегодня нас поставили перед фактом, что на следующий месяц у нас изменили график, и мы работаем по семь часов в обычные дни, а пять часов которые мы сэкономили,
мы обязаны отработать в субботу, но уже без доп выплат. Итого мы работаем те же 40 часов в неделю, но теперь еще и суббота - рабочий день.
У меня два вопроса:
- Насколько это законно?
- На какую статью или документ я могу ссылаться, доказывая свою правоту?
- IMG_20160603_171949.jpg
Максим, дравствуйте.
Такое требование — из графика 2/5 в график 1/6 может быть только внесено в качестве изменения в трудовой договор.
Если такие изменения нужны по технологическим причинам, то обязательно письменное уведомление работника за 2 месяца.
Однако, если у Вас в контракте не указан 2/5, а также не установлены выходные дни (суббота, воскресенье), то вносить изменения в трудовой договор не обязательно. Но предупреждение за 2 месяца обязательно.
В принципе, Ваш работодатель видимо находится в сложной ситуации по техническим причинам, и предлагает такой режим только 20 дней. Возможно, что стоит и согласиться....
Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.