Татьяна, здравствуйте.
Законно ли это?
Татьяна
Ваши юристы в данном вопросе не правы, так следуя требованиям приказа МЧС РФ от 03.11.2011 N 668 «Об утверждении Инструкции о порядке применения Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации в системе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий»
138. При увольнении из организации МЧС России отпуск сотруднику предоставляется на общих основаниях.
И в свою очередь приказ закрепляет, что
Очередной ежегодный отпуск должен быть продлен:
при временной нетрудоспособности сотрудника;
136. Продление очередного отпуска сотрудникам в связи с временной нетрудоспособностью во время отпуска производится руководителем, предоставившим отпуск, без возвращения этих лиц к месту службы на основании рапорта или телеграфного сообщения сотрудника. По возвращении из отпуска сотрудник предоставляет документы, удостоверяющие получение им освобождения по временной нетрудоспособности, а также предъявляет к оплате документы телеграфного сообщения.
Таким образом, Вам следует подать рапорт о том, что Вы находились на больничном с требованием о продлении отпуска на весь период больничного. В противном случае отпуск не продлят, что будет вполне законным.
Апелляционное определение Ростовского областного суда от 19.03.2015 по делу N 33-3670/2015
В. обратился в суд с иском к Главному управлению МЧС России по Ростовской области, в котором с учетом уточнения требований в порядке ст. 39 ГПК Российской Федерации просил признать приказ начальника ГУ МЧС России по Ростовской области N ОБЕЗЛИЧЕНО от 24 февраля 2014 года о его увольнении незаконным, восстановить его на работе в должности ОБЕЗЛИЧЕНО, взыскать с ГУ МЧС России по Ростовской области в его пользу средний заработок за время вынужденного прогула в сумме ОБЕЗЛИЧЕНО рублей, взыскать с ГУ МЧС России по Ростовской области в его пользу денежную компенсацию морального вреда в размере ОБЕЗЛИЧЕНО рублей, а также взыскать с ГУ МЧС России по Ростовской области в его пользу судебные расходы по делу.
В обоснование исковых требований ссылался на нарушение установленного законодательством порядка увольнения, указывая что был уволен в период временной нетрудоспособности, поскольку с 13 февраля 2014 года по 25 февраля 2014 года находился на стационарном лечении, а с 26 февраля 2014 года и по настоящее время находится на амбулаторном лечении, является нетрудоспособным.
Решением Ленинского районного суда г. Ростова-на-Дону от 19 ноября 2014 года в удовлетворении исковых требований В. отказано в полном объеме.
С выводами районного суда судебная коллегия согласилась, полагая их обоснованными, соответствующими фактическим обстоятельствам дела и представленным в материалы дела доказательствам.
Доводы апелляционной жалобы выводов районного суда не опровергают и не могут служить основанием к отмене правильного по существу судебного постановления.
Доводы о незаконности увольнения истца в период временной нетрудоспособности отклоняются судебной коллегией.
Как следует из материалов дела, истец был уволен из органов внутренних дел 3 марта 2014 года, оспариваемым приказом N ОБЕЗЛИЧЕНО от 24 февраля 2014 года.
С 16 января 2014 года по 18 февраля 2014 года истцу был предоставлен основной отпуск продолжительностью 30 суток. С 19 февраля 2014 года по 28 февраля 2014 года истцу был предоставлен отпуск продолжительностью 10 суток за выслугу лет.
В период нахождения в отпуске истец был нетрудоспособен с 13 февраля 2014 года. 25 февраля 2014 года истцу выдан листок нетрудоспособности.
24 февраля 2014 года В. было вручено извещение о том, что 3 марта 2014 года он будет уволен, с указанием на необходимость прибыть 3 марта 2014 года в ГУ МЧС России по РО и получить трудовую книжку.
О том, что В. нетрудоспособен, в период отпуска он работодателя в известность не поставил, с соответствующим рапортом не обращался.
3 марта 2014 года прибыв в отдел кадров, копии листка нетрудоспособности В. работодателю не представил.
Принимая во внимание изложенные обстоятельства, у ответчика не имелось оснований для нереализации приказа об увольнении.
определила:
Решение Ленинского районного суда г. Ростова-на-Дону от 19 ноября 2014 г. оставить без изменения, апелляционную жалобу В. без удовлетворения.
И еще одно судебное решение иллюстрирующее то обстоятельство, что подача рапорта и листка нетрудоспособности является основанием для продления отпуска и переносе даты увольнения.
Апелляционное определение Верховного суда Удмуртской Республики от 28.04.2014 по делу N 33-1510/2014
Таким образом, подав рапорт и листок нетрудоспособности у Вас возникает право на продления отпуска и перенос даты увольнения. Получить компенсацию за часть неиспользованного в этом случае отпуска — это Ваше право, она Вам не можете быть назначена помимо Вашей воли.
Только нюанс в том, что нормы приведенного закона в данном случае не подлежат применению.
На военнослужащих, сотрудников ОВД, сотрудников МЧС, отношения по социальному страхования в рамках данного закона не распространяются.