Как отказаться от подработки во время беременности?

Здравствуйте! Работаю оператором ЭВМ в больнице. Беременность 17 недель. Моя коллега уходит в отпуск. По сути я должна взять ее работу на себя. Имею ли я прао отказаться от подработки и на что мне ссылаться.

, Елена, г. Новосибирск
Наталья Астафьева
Юрист

Здравствуйте Елена. В данном случае работодатель может ПРЕДЛОЖИТЬ вам увеличение объема работы на период нахождения в отпуске другой сотрудницы и осуществлять доплату за выполненную работу. Вы имеете право отказаться от такого предложения.

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором
С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Елена
Клиент, г. Новосибирск

В том то и дело что я не хочу брать подработку за нее. Даже за доплату. Может ли он насильно заставить меня?

Елена
Клиент, г. Новосибирск

Начальник утверждает что мы должны рабатать друг за друга бесплатно, ссылаясь на то, что у нас сократился объем работы. Угрожает увольнением в случае неподчинения.