В трудовом договоре оклад будет прописан меньше, чем МРОТ, но фактическая зарплата будет больше

Добрый день! Если в трудовом договоре оклад будет прописан меньше чем МРОТ, но фактическая заработная плата с учетов премий и компенсаций будет больше, будет ли это считаться нарушением.

, Светлана, г. Екатеринбург
Сергей Понкин
Юрист, г. Ивантеевка

Добрый день, Светлана!

Размер оклада может быть меньше МРОТ, но только в том случае, если размер заработной платы с учетом оклада и всех полагающихся работнику надбавок и премий превышает МРОТ. Величина МРОТ устанавливается Федеральным законом от 19.06.2000 N 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда».

Часть 3 ст. 133 ТК РФ предусматривает, что месячная заработная плата работника, отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже установленного федеральным законом МРОТ. Это связано с тем, что она является вознаграждением за труд и содержит компенсационные и стимулирующие выплаты, в то время как оклад является фиксированным размером оплаты труда без учета компенсационных и стимулирующих выплат.