Правомерно ли продавцу отказать в удовлетворении претензии?
Специализированным сервисном центром(ремонт электроинструмента) была продана клиенту запчасть к бензотриммеру, после 5 дней клиент приносит претензию о расторжении купли-продажи и возврате некачественного товара, при этом говоря в претензии, (что он лично устанавливал данную деталь и она несколько секунд работала и заглохла). Правомерно ли продавцу в этом случае отказать в удовлетворении претензии, так как данная деталь является технически сложным товаром и у покупателя нет документа о установке данной детали в специализированным сервисным центром.
А как же трактовать слова в претензии (что он лично устанавливал данную деталь и она несколько секунд работала и заглохла), в данном случае клиент устанавливал данную деталь и она при этом работала, значит была в употреблении б/у. ст. №25 "Обмен непродовольственного товара надлежащего качества производится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также товарный чек или кассовый чек, выданные потребителю вместе с проданным указанным товаром."
В товаре обнаружен недостаток, возврат по статье 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», а не по статье 25