8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Можно ли продлевать ученический договор, если сотрудник 4 дня был на больничном?

28.07 со мной был заключен ученической договор при приёме на работу. Срок договора 1 месяц. 4 дня я находился на больничном, в договоре прописано что в случае болезни договор продлевается на срок болезни, больничный оплачивать отказываются и просят отработать 4 дня, только в этом случае мне заплатят по договору. Может ли работодатель заключать ученический договор при прриеме и может ли продлевать его в случае болезни?

  • IMG_20160827_180203
    .jpg
  • IMG_20160827_180157
    .jpg
, Ирина Лузгина, г. Пермь

Ирина, добрый день!

Согласно, статье 201 Трудового кодекса РФ, Действие ученического договора продлевается на время болезни ученика, прохождения им военных сборов и в других случаях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Таким образом, работодатель обязан продлить Вам договор на случай болезни.

1
0
1
0
Ирина Лузгина
Ирина Лузгина
Клиент, г. Пермь

А если я захочу уволиться то мне обязаны оплатить дни каторые я работал?

Ирина, а Вы точно работаете именно по ученическому договору?

Согласно ст. 199 ТК РФ, Ученический договор должен содержать:
наименование сторон; указание на конкретную квалификацию, приобретаемую
учеником; обязанность работодателя обеспечить работнику возможность
обучения в соответствии с ученическим договором; обязанность работника
пройти обучение и в соответствии с полученной квалификацией проработать
по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в
ученическом договоре; срок ученичества; размер оплаты в период
ученичества.

А статья 207 говорит, что в случае, если ученик по окончании ученичества
без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в
том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя
возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также
возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с
ученичеством.

Таким образом, Вам выплачивается стипендия и при нежелании продолжаться обучаться, договор может быть расторгнут, но с возмещением Вами затрат на обучение.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Можно ли добиться положительных результатов, если в банк еще поступает заработная плата с работы?
здравствуйте, заблокировали счет в т-банке по 115 фз в связи с пополняем в онлайн казино. можно ли добиться положительных результатов, если в банк еще поступает заработная плата с работы ?
, вопрос №4852076, Данил, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли заменять кого-то 4 месяца?
Работаю учителем. Три класса в нагрузке. Один класс у меня оплачивается как замена,уже 4 месяца. Почему они не оплачивают полностью ? Можно ли заменять кого-то 4 месяца ? Я готовлюсь к урокам точно также как и к остальным ,которые стоят в нагрузке. Вопрос:может ли замена оплачиваться неполностью. И если эти часы будут превышать 1,5 ставки
, вопрос №4851825, Юля, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли вступать в брак, если в данный момент проходит процедура банкротства?
Можно ли вступать в брак, если в данный момент проходит процедура банкротства?
, вопрос №4851559, Наталья, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, можно ли завести одну козу, если земля категории ижс?
Здравствуйте, можно ли завести одну козу, если земля категории ижс?
, вопрос №4851336, Маргарита, г. Тамбов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли расторгнуть трудовой договор с сотрудником, ссылаясь на выше указанные факторы
Как быть в следующей ситуации: сотрудник устроен на вахтовый метод работы 2/1 и были невыхода на работу, которые отражены в докладной записке, где подписались 5 коллег. Но сотрудник протабелирован в эти дни. В следствии на вахту его не вызывали и он обратился в трудовую инспекцию, выставили счёт в 2240000 р. При этом сотрудник работает в другой организации не официально, в период пока его не вызывали. После обращения в трудовую инспекцию ему позвонил работодатель и предложил, как вариант решения проблемы, выехать на работу. Сотрудник отказался, сказав что сперва решите финансовый вопрос. Можно ли расторгнуть трудовой договор с сотрудником, ссылаясь на выше указанные факторы. Возможно ли подкрепить факты отказа выполнять свои обязанности сотрудником служебными записками от коллег?
, вопрос №4850833, Илья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 01.09.2016