Работодатель просит переписать заявление об увольнение на более раннюю дату, правомерно ли это?

Здравствуйте.

Работодатель просит переписать заявление на увольнение по собственному желанию и поставить другую дату, объясняя это тем, что нужно отработать календарный месяц. Это нормально!?

, Алексей, г. Пермь
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, вы должны уведомить работодателя за 14 дней до расторжения трудового договора.

Переписывать заявление — ваше право, но не обязанность.

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, на какой закон ссылается работодатель, ставя такое условие?

По общему правилу

Трудовой кодекс Российской Федерации. Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной формене позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Юлия Петрова
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст. 80 ТК РФ работник вправе расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Требования работодателя незаконны. Вы можете это сделать, но в добровольном порядке. Сроки увольнения тоже изменятся, если это не в ваших интересах, просто не делайте этого.

Роман Боков
Юрист, г. Тюмень

Добрый день.

По общему правилу, если работник хочет уволиться по собственному желанию, то он должен предупредить об этом работодателя в письменной форме и написать заявление об увольнении по собственному желанию не позднее чем за две недели (ч. первая статья 80 ТК РФ).

В соответствии с разъяснениями Роструда в письме от 23 июля 2012 г. №ПГ/5521-6 в заявлении об увольнении сотрудник не обязан указывать конкретные сроки и мотивы увольнения.