Несанкционированное прослушивание телефонных разговоров мужем

Муж прослушивал мои телефонные разговоры, и теперь отправляет мне аудиозаписи с разговорами. Есть ли возможность наказать его, за вторжение в личную жизнь?

, Екатерина, г. Ангарск
Анна Ушакова
Юрист, г. Саратов

Екатерина, добрый день!

За незаконное прослушивание телефонных разговоров предусмотрена статья в Уголовном кодексе РФ. Прежде чем предпринимать какие-либо действия, оцените объективно твердость своего намерения привлечь вашего супруга к ответственности и возможные личные последствия.

Прим. Если ответ вам был полезен, нажмите "+"

УК РФ, Статья 138. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений

1. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

2. То же деяние, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, —

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.