Как вернуть свои деньги при разделе имущества, если автомобиль купили и на мои средства?

Здравствуйте . С бывшим мужем мы покупали автомобиль за 160 т.руб, из которых 100т.руб были мои декретные (пособие по беременности и родам), полученные в 2013 году (хранила дома) и 60т.руб потребительский кредит, оформленный на мужа. Машину оформили на меня.

Сейчас бывший муж подал на меня в суд на раздел автомобиля и кредита. Кредит оказался не 60, а 200 т. Руб. Можно ли вернуть пособие по беременности и родам? Как быть в такой ситуации?

, Марина, г. Киров

Марина, добрый день!

Согласно ст.39 СК РФ: " При разделе общего имущества супругов и
определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными,
если иное не предусмотрено договором между супругами.

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям."

Теоретически, суд может отойти от равенства долей, но это возможно только в том случае если один из супругов использовал общее имущество в ущерб интересов семьи, либо не работал без уважительных причин (например, вел ассоциальный образ жизни и злоупотреблял алкоголем). Как показывает судебная практика, к сожалению в подавляющем большинстве случаев, имущество и кредиты делятся 50/50.