Добрый день! Что значит возвращать деньги за отпуск. Отпуск вам полагается по закону, и денежные средства — отпускные, рассчитываются исходя из вашего заработка до отпуска. Соглашение сторон предусматривает наоборот выплаты со стороны работодателя от 1 до 5 средних заработков, обычно 3 берут в расчет + выплаты за дни не использованного отпуска.
Никакого возврата отпускных быть не должно! Юридически, это определенное и согласованное количество «дней» гарантированных законом, а по факту это может выражаться в денежной компенсации, если вы берете отпуск, к примеру, и остаетесь работать.
0
0
0
0
Валентина
Клиент, д. Абезь
Я устроилась в декабре 2012г.в этом году отпуск был в мае по графику у меня остаются дни не отработанные,часть дней дали авансом.
Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы
Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.
Добрый вечер, отпускной период каждого работника индивидуален. Вы устроились на работу в декабре 2012 года и вот с этого момента у Вас начинается Вам отпускной период, за каждый отработанный Вами месяц Вы «зарабатываете» 2, 33 дня отпуска (28: 12). Определенно, в мае 2016 года Вы «отгуляли отпуск» за период с декабря 2016 года по декабрь 2017 года. Как Вы понимаете Вы его не заработали и работодатель имеет все основания удержать у Вас за оплаченный отпуск «авансом».
0
0
0
0
Валентина
Клиент, д. Абезь
Добрый вечер,мой отпускной период декабрь 2015 по декабрь 2016,а отпуск был в мае,авансом остается за 3 месяца
Еще в виде совета, не пишите заявление об увольнении по соглашению сторон. Общепринято, что работник пишет заявление об увольнении когда планирует уволиться по собственному желанию. Все остальные основания увольнения оформляются иным способом. В частности, увольнение по соглашению сторон оформляется соответствующим соглашением. на основании которого издается приказ. Вы пишите, что Вас заставляют писать заявление и в этом случае тем более. Есть судебная практика, когда работники в суде доказывали, что его заставили подписать соглашение, на основании которого уволили. Однако, если в этом случае будет заявление, то работнику будет затруднительно доказать факт того, что его заставляли, потому что соглашение — это волеизъявление двух сторон. а заявление — это воля одной стороны. При наличии такого заявления, работодатель будет смело утверждать, что увольнение по соглашению сторон это желание работника и в качестве доказательства предъявлять соответствующее заявление.
Нахожусь в декретном отпуске. Работодатель хочет сократить ставку,предлагая другую должность. Утверждает,что нужно написать заявление о переводе на другую должность или увольнении срочно.
, вопрос №4969007, Мария, г. Иркутск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. Такая ситуация:
Я работаю репетитором английского языка (официально самозанятая). С учениками я работаю по следующим условиям:
Занятия проходят в ZOOM.
Занятия отменяются/ переносятся за 24 часа до назначенного времени, без своевременного предупреждения занятие пропадает без возвращения оплаты.
Перенесенные занятия отрабатываются в течение оплаченного периода;
В случае непредвиденных обстоятельств и форс-мажорных ситуаций в семье или на работе, болезни, плохого самочувствия, технических неполадок, такие ситуации рассматриваются мной отдельно и могут быть перенесены менее чем за 24ч до начала занятия.
В случае отмены занятий по тех причинам или состоянию здоровья с моей стороны - занятия отрабатываются в течение оплаченного периода.
Ситуации, в которых перенесенное занятие не может быть отработано в течение оплаченного срока, рассматриваются отдельно.
В случае если студент перестает посещать занятия, оплата за не посещенные занятия не возмещается.
Особенно важен здесь последний пункт - если ученик решает прекратить сотрудничество, оплата за непосещенные занятия не возвращается. Ученики знакомятся с условиями заранее, если все устраивает, они оплачивают и мы работаем.
Один из моих учеников недавно купил 10 занятий по этим же условиям. Провели 5 занятий, потом он 2 раза меня не предупредил об отсутсвии, потом написал, что условий проведения занятий его болше не устраивают и что он хочет вернуть деньги за оставшиеся 5, ссылаясь на статью 32 о защите прав потребителей (Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.) и угрожая отправить мне досудебную претензию.
На что я ему отказала и сказала что "при условии оплаты... исполнений обязательств по договору" - обязательства по нашему договоренности такие, что при прекращении занятий деньги за оставшиеся занятия не возвращаются, он с этими условиями был ознакомлен заранее.
Насколько законно с моей стороны быть вправе ему отказать и насколько серьезна его угроза с претензией? Помогите разобраться в правовой стороне вопроса. Имею ли я право не возвращать деньги если эта договоренность была указана заранее?
, вопрос №4964635, Евгения, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Оформлен по ТК РФ, полностью белая ЗП, работаю 9 месяцев. Руководству не понравилось качество моей работы и решили уволить, скинули заявление по Соглашению сторон, я его подписал, но оригинал не отправил. В нем указано выплата всего 0.5 от оклада. Так же мне скинули все документы на увольнение, я их подписал но оригиналы не отправил. Могу ли я отказаться от выплаты в 0.5 и отказаться от заявления по Соглашению сторон и рассчитывать на хотя бы 2 оклада?
, вопрос №4964525, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Увольнение в 60 лет. Набрали молодых . Говорят за 9 дней : тебе надо уволиться. Не по моей инициативе. Работодателя инициатива. При этом он скажет : увольняйся по собственному желанию. Положено ли выплата выходного пособия за 3 три месяца " По соглашению сторон"? ЧТО ДЕЛАТЬ?
, вопрос №4960576, Сергей, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я устроилась в декабре 2012г.в этом году отпуск был в мае по графику у меня остаются дни не отработанные,часть дней дали авансом.
Даже если вам что-то и давали авансом, то просто это учтут при окончательном расчете. Никто вас не заставит что-либо возвращать