Как мне быть, если меня уволили на испытательном сроке без причины?
Здравствуйте я работаю в частной компании , график работы пятидневка с 8 до 17. Сегодня уходя домой как положено начальник мне и моим коллегам сказал что мы уволены , не дав на это ни какого вразумительного объяснения . Как нам быть ?
Нежаконно поступил работодатель. Можно жаловаться в трудовую инспекцию и прокуратуру.
Статья 71. Результат испытания при приеме на работу
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 71]
При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.
При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.
Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.
Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.
Добрый день!
Словами в РФ не увольняют, начальник насмотрелся американских фильмов. Фактически Вас и не уволили.
Работодатель обязан Вас уведомить за 3 дня с указанием причин увольнения.
Выходите на работу, иначе работодатель может уволить Вас за прогул. Если будет утвурждать, что вы уволены- требуйте официального уведомления.
а если он не будет давать этого уведомления ? и ещё мы подписали заявление на увольнение без даты . как быть
Уволить можно только путем соблюдение процедуры.
Пишите как можно быстрее новое заявление об отзыве старого уведомления и проставьте отметку о приеме. В заявлении обязательно укажите, что было подано тогда-то заявление без даты и вы его отзываете.