Обязана ли предъявлять свой больничный лист работодателю, если работала не официально?

Здравствуйте,работала в организации неофициально,вышла на больничный,после чего по состоянию здоровья сказала что увольняюсь,на мой вопрос о моем расчете,мне ответили "будет справка,будет расчет"

, ксения, г. Москва
Уточнение от клиента

при всем этом,я проработала там 3 года,когда только туда пришла сдала как положено все документы для официального трудоустройства,и год назад мне отдали мою трудовую в которой не было ни одной записи о том что я у них работаю,хотя говорили что пока поработаешь по договору,в итоге даже по договору я не работала.

Здравствуйте, Ксения!
Видимо работодатель хочет сэкономить. Уточните, какие действия Вы предприняли для выхода на больничный(предупредили работодателя устно, письменно)? Оформили ли Вы больничный лист(листок нетрудоспособности)?
Расчет должен производится в день увольнения, а если работник в день увольнения не работал-на следующий день после предъявления требования(ст.140 ТКРФ)
Если работодатель добровольно не выдает Вам расчет, то Вы вправе взыскать с него в судебном порядке, обратившись в суд с соответствующим исковым заявлением, не позднее трех месяцев с момента, когда Вам стало известно о нарушении права.
Но для того, что бы в судебном порядке взыскать с работодателя зарплату, необходимо в судебном порядке признать отношения трудовыми, так как трудового договора нет. Эта процедура не представляет особой сложности, однако, сразу же после признания отношений трудовыми у работодателя появляется возможность уволить Вас за прогул, учитывая что на рабочем месте Вы отсутствовали, а причину(нетрудоспособность) подтвердить не можете, так как нет больничного листа.
Тем не менее, даже уволив за прогул, работодатель обязан произвести расчет. Поэтому Вы можете обратиться к работодателю с требованием предоставить расчет, указав, что в противном случае будете вынуждены обратиться в гос. инспекцию труда и в суд, осведомлены о возможных негативных последствиях для себя, что не освобождает работодателя от обязанности произвести расчет. Если положительной реакции не последует-все таки обратится в гос. инспекцию труда и в суд.
В лучшем случае следует оформить листок нетрудоспособности и написать работодателю заявление на увольнение.