Законно ли сокращение муниципальной должности, при нахождении работника в отпуске по уходу за ребенком?
Здравствуйте! Я работаю заместителем администрации МО "....сельсовет". В данный момент нахажусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1.5 лет (ребёнок 26.08.2015 г.р.). 09.09.2016 года собираются депутаты совета мо "..... сельсовет" и на повестку дня выносится вопрос об исключении из реестра муниципальных должностей муниципальной службы администрации МО ".... сельсовет" из группы 2 "Высшая группа должностей" должность "заместителя главы МО", о чем депутаты проголосовали за. ( в решении совета есть пункт: " сектору экономики внести изменения в штатное расписание с 09.11.2016г.) Мне 10.09.2016 мне приходит уведомление о том, что с 1.01.2015 года занимаемая мной должность заместителя главы МО сокращается, в связи с изменениями структуры администрации МО. В соответствии с требованиями ч.3 ст.81 ткрф, в случае наличия вакантной должности, соответствующей моей квалификации, мне будет предложена другая работа. Однако вакантных мест нет. Подскажите пожалуйста, законно ли поступил глава МО? Можно ли отменить решение совета, а соответственно вернуть должность?какие мои должны быть действия? Какие мне полагаются выплоты если я выйду в ближайшее время?
Согласно ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка до 3-х лет, по инициативе работодателя по основанию сокращения штата не допускается. Депутаты могут какое угодно принять решение, но увольнение будет незаконным.
Увольть то не могут, но и возвращаться не куда, должности нет... Вакантных мест нет...
это проблема работодателя. Обязаны как минимум после выхода из отпуска по уходу предоставлять работу до достижения ребенком 3-х лет, или минимум — два месяца, если выйдете, когда ребенку уже будет 3 года, чтобы уведомить вас снова.
сейчас нет, а потом мало ли… просматривайте объявления от вашего МО на сайтах объявлений о вакансии....
Вы конечно, зря не обжаловали приказ о сокращении должности, в случае суда, у вас потом спросят — а почему? и укажут на пропуск срока.
В общем, если получите уведомление, что уволены и надо забрать тр. книжку, обращайтесь, составим иск о восстановлении на работе.