Трудовой спор по лишению 100 % премии
Добрый вечер.
Меня лишили премии на 100процентов. Согласно положения о премировании за первое нарушения в течении года меня не имели право лишать премии более чем на 15 проц. Так же в положении прописано, что все руководители несут дисциплинарную ответственность за нарушение данного положения. Вопрос: смогу ли я выиграть дело в комисси по трудовым спорам. Если нет, могу ли обратиться в суд. Куда обратиться с вопросом о привлечении к дисципл наказанию руководителя за нарушение положения?
Конечно можете. А решение примет суд, учитывая Ваши моральные и физические страдания (а их надо обосновать). Но не привязывайте сумму вреда морального к материальным потерям.
ТК РФ: Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае
возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его
возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению
имущественного ущерба.