Законно ли взыскание от СК, за оставление места ДТП, если срок давности не истек?
Предыстория: Пару лет назад жена, сдавая на автомобиле задом, то ли зацепила соседнюю машину, то ли нет - непонятно. Но уехала. Потом уже (когда пришли бумаги) - у нее возникли сомнения что да- могла зацепить. Но не факт.
Как оказалось в итоге - владелец вызвал ДПС и составил протокол (возможно был какой-то свидетель, но он нигде не фигурирует).
Страховая той машины заплатила водителю, взяла деньги с нашей и теперь наша страховая предъявляет жене претензию на основании того, что та скрылась с места ДТП.
Есть в деле такие бумаги:
1. Справка о ДТП. В ней такое дело. Сначала вписали другой номер автомобиля, а сверху потом исправили на наш номер.
2. Определение о возбуждении административного дела и проведении расследования. "Неизвестный водитель на (далее наш номер и марка) совершил наезд на автомобиль потерпевшего"...
3. Постановление по административному делу: "Неустановленный водитель на а/м (наш номер и марка) стал участником ДТП". "производство по делу прекратить в связи с истечением срока давности привлечения к админ. ответственности".
Вопрос - доказывают ли эти бумаги, что жена виновата в оставлении места ДТП?
С этим я согласен, но в данном случае ситуация несколько странная — установлен автомобиль, но не установлен водитель. Вина причинителя предполагается — конечно это так, но кто в данном случае причинитель? Да, страховая предъявит к владельцу — но достаточно ли это обоснованно? Он нигде не признан участником ДТП — он владелец автомобиля, участвовавшего в ДТП.
То есть если в суде жена говорит о том, что в ДТП я не участвовала, узнала о якобы имевшем место ДТП только из письма страховой, в справке о ДТП исправлен номер автомобиля, мне за все это время по поводу ДТП вопросов никто не задавал и я слышу об этом впервые — все таки я думаю достаточных оснований для взыскания нет. Причинитель вреда не установлен.