Должен ли платить налог пенсионер за нежилой загородный дом?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я пенсионер.Пришел налог на имущество. Есть квартира в городе, садовый домик( садовые домики в садоводческих товариществах указано в налоговом уведомлении) и нежилой загородный дом отдыха ( не коммерческое использование)- указан в налоговом уведомлении как иное строение помещения и сооружения. Должен ли я платить налог за загородный нежилой дом, он же не приравнивается как второе жилое имущество . Квартира в налоговом уведомлении не значится - льгота для пенсионеров. Садовый домик указан.

, Алексей, г. Липецк
Aнна Еленчук
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с п. 1 ст. 401 НК РФ объектом налогообложения признается расположенное в пределах муниципального образования (города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя) следующее имущество:

1) жилой дом;
2) жилое помещение (квартира, комната);
3) гараж, машино-место;
4) единый недвижимый комплекс;
5) объект незавершенного строительства;
6) иные здание, строение, сооружение, помещение

Поэтому вам и пришел налог на этот домик. Все законно.Налогом облагаются не только жилый помещения, но и нежилые.