Как оспорить отказ в подписании нового срочного трудового договора, если новый руководитель требовал взятку?

Здравствуйте!

В течение ряда лет я работала в крупной компании по срочным трудовым договорам, заключаемым на один год. Два года назад у нас поменялось руководство и новый руководитель стал требовать с меня откат (половину зарплаты за один месяц) за подписание ежегодного контракта. Я отказалась платить. В результате со мной контракт не подписали. Я обратилась в суд с иском о признании моего последнего срочного трудового договора заключённым на неопределённый срок. Суд первой инстанции отказал в удовлетворении моих исковых требований. Скоро моя апелляционная жалоба будет рассматриваться в Мосгорсуде.

Как Вы считаете, имеет ли смысл объяснять в Мосгорсуде истинную причину, по которой со мной отказались подписывать очередной срочный трудовой договор (то есть про вымогательство отката со стороны нового руководства)? Или же я всё равно не смогу ничего доказать и только сама себе этим наврежу?

, Елена, г. Москва
Олег Хандожко
Адвокат, г. Москва

Во-первых учитывайте, что новые доказательства можно предоставлять в апелляции только в том случае, если вы не могли их предоставить в суде первой инстанции.То есть вам нужно ещё будет обосновать невозможность предоставления новых доказательств в апелляции.

Во-вторых апелляция редко обжалует решение первой инстанции.

А говорить или не говорить это не столь важно.Если вы что-то говорите это нужно доказывать каким-либо документами, свидетелями, аудио и видеозаписями.

Удачи!

Лилия Голякова
Юрист

Суд апелляционной инстанции рассмотрит Вашу жалобу в рамках имеющихся материалов по делу. Если изложенные Вами доводы имеют доказательную базу, то Вам необходимо обосновать невозможность их предоставления суду первой инстанции. Вряд ли Вам это удастся.

Если говорить об особенностях трудовых взаимоотношений, практикуемых в Вашей организации, то налицо признаки состава уголовного преступления, которое можно установить в рамках оперативно-розыскных мероприятий.

Таким образом, доказать в суде незаконность заключения с Вами срочного трудового договора вряд ли возможно. Ваш вопрос в части — не навредите ли Вы себе? — не совсем понятен. Вы уже не состоите в трудовых отношениях с работодателем.

Елена
Клиент, г. Москва

Как хорошо Вы сформулировали: "особенности трудовых взаимоотношений, практикуемых в Вашей организации"!

Предположим, я обращусь в Прокуратуру, Следственный комитет и т.д. Но ведь бывший работодатель ничего не признает, а доказательств у меня нет. Никто из бывших сотрудников не хочет связываться с работодателем, т.к. во-первых, боится возможных противоправных мер физического воздействия, а, во-вторых, у некоторых бывших сотрудников в нашей организации работают дети и их могут начать прессовать.

Те же сотрудники, которые продолжают работать, тоже не хотят связываться, т.к. боятся, что с ними не подпишут контракт в 2017 году.

По поводу вопроса о том не наврежу ли я себе, я имела в виду следующее: допустим, я раскрою в Мосгорсуде "особенности трудовых взаимоотношений, практикуемых в бывшей моей организации". А работодатель скажет: " Она всё врёт" и ещё и с иском обратится о защите чести и достоинства. Разве не может такого быть?

Вы либо ничего не говорите об этом в суде, либо говорите, но в подтверждение своих слов представляете допустимые доказательства. Речь идёт о суде апелляционной инстанции и Вы вряд ли обоснуете суду невозможность их представления в суд первой инстанции. Вам надо забыть об этом.

Как я понимаю, привлечь руководителя к уголовной ответственности также не удастся, потому что он не возьмёт у Вас части Вашего заработка как вознаграждение. Вы уже уволены, а другие сотрудники не готовы никого изобличать в этом плане.