мою ставку вывели за штат.
Алексей
Здравствуйте, в законе не содержится такого понятий, как «вывели за штат». Что вы понимаете под «вывели за штат»?
наш филиал после нового года обещают закрыть,
Алексей
Если филиал будет ликвидирован, то Вас обязаны уведомить о ликвидации письменно не менее, чем за 2 мес и далее произвести все полагающиеся выплаты
ТК РФ, Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
ТК РФ, Статья 178. Выходные пособия
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Т.к в другой филиал меня без моего согласия перевести не могут, то могули я попросить уволить по соглашению сторон (естественно с компенсацией за отпуски премией за год и фиксированной суммой)?
Алексей
Верно, без Вашего согласия перевод не возможен. Вы вправе конечно просить уволить по соглашению сторон с выплатой компенсации не менее чем за 3 мес, а также неиспользованного отпуска. Премия — это право, но не обязанность работодателя И также зависит что по поводу премий прописано в ТД
Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 72.1]
Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
Как быть если они не согласятся на мои условия?
Алексей
Это право, но не обязанность работодателя. Но выводить «за штат», как это часто делают в банках, они не имеют право Имеются все основания для обращения в трудовую инспекцию.