Законны ли действия работодателя в отказе выплаты компенсаций при сокращении?

Добрый день! Работников структурного подразделения компании уведомили о сокращение штатного расписания. Услугу, оказываемую подразделением, передали подрядчику. Подрядчик предлагает коллективу работу с испытательным сроком и с сохранением ср заработной платы в январе. По итогам января подрядчик планирует определиться с необходимой численностью и с размером оплаты труда. Существующий работодатель учитывая трудоустройство в январе части коллектива , отказывается выплатить компенсацию при сокращении. Правомочны ли действия работодателя?

С уважением, Людмила

, Людмила, г. Туапсе
Сергей Ковалец
Юрист, г. Архангельск

Тем лицам, которые будут трудоустроены из компенсации положена выплата в размере средней месячной оплаты труда. Только если они действительно будут «уволены» по сокращению штата. Обычно в таких случаях работодатель предлагает расторгнуть договор по инициативе работника и одним днем трудоустройство у нового работодателя, поэтому гарантий положенных при сокращении сотрудники вообще не видят, только выплата заработной платы и компенсацию за неиспользованные отпуска.

Если Вы не согласны трудоустраиваться к новому работодателю, то все компенсации предусмотренные трудовым законодательством при сокращении работодатель обязан будет исполнить.