Могу ли я отказаться от работы в организации после прохождения стажировки?
добрый день! недавно я проходила стажировку по ученическому договору, и прошла ее успешно, за это мне выплатили небольшую сумму денег. в этом договоре написано, что после успешного прохождения стажировки, организация должна заключить со мной трудовой договор в течении 12 месяцев, и после я должна отработать у них 1 год. После прохождения стажировки уже прошел почти месяц, а они так мне и не позвонили. Могу ли я отказаться от работы в организации в данном случае?
, Мария, г. Кострома
Борис Винник
Вы и не обязаны работать в данной организации, так как трудовой договор вы с ними не заключали — следовательно трудовые отношения между вами не возникали.
то есть я могу им позвонить и сказать, что я не хочу у них работать и смело искать другую работу?
Вы можете смело искать другую работу, так как трудовой договор — СОГЛАШЕНИЕ между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель. Если такое соглашение не достигнуто, то никто не может принудить вас работать.