Нужно ли брать отпуск без сохранения зарплаты в обоих учреждениях, при работе по совмещению?

Здравствуйте, я работаю в детском саду муз руководителем - это основная работа. И в доме культуры на 0,5 ставки руководителем хора. Могу ли я взять отпуск без содержания только в доме культуры или обязательно на двух работах одновременно? Работодатель (на не основной работе)утверждает, что если я пишу заявление на отпуск без содержания в доме культуры то я должна написать его и в детском саду. Надеюсь смогла понятно объяснить)

, Екатерина, г. Абакан
Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, в соответствии со статьёй 286 ТК РФ лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом. Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.

Принимая во внимание вышеизложенное, Вы можете видеть, что законодатель регулирует только предоставление ежегодных оплачиваемых отпусков, про отпуска без сохранения заработной платы ничего не сказано. таким образом, Вы имеете полное право обратиться только к одному работодателю о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы.