Что делать, если я остался без наследства?

Здравствуйте, у меня 2 ситуации:

1) у меня была бабушка (мать отца), отец погиб в 2002 году, а бабушка в 2016(июнь)

Имеется квартира, оформленная на бабушку. На момент 2002 года в ней были прописаны бабушка и отец.

2)У бабушки была дача, насколько мне известно она оформила на меня дарственную.

В 2014 году мне написала тетя (дочь бабушки), что продают дачу, на что я согласился, так как на тот момент я проживал в другом городе тетя сама занималась продажей дачи. Деньги договорились отдать по приезду, но при встрече мне сказали что положили в банк на 2 года под %. По окончанию срока, моя просьба вернуть деньги была отвергнута. Документы и все завещания находятся у тети, и я в безызвестности, что кому принадлежит! Завещание всего имущества было оформлено на тетю в 2007 году, когда бабушка была после инсульта в состоянии амнезии.

Можно ли оспорить завещание, если тетя все оформила на себя, пользуясь состоянием бабушки и не хочет возвращать деньги с продажи дачи, а про квартиру я вообще молчу. Что мне делать, подскажите пожалуйста?!

, Александр, г. Реутов
Марина Галета
Юрист, г. Москва

Александр, дорого времени суток!

Для начала Вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства бабушки. Если бабушки не стало в июне 2016г., то у Вас ещё есть время подать заявление на вступление в наследство.

Статья 1154 Гражданского кодекса РФ предусматривает, что наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Полина Анищенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Традиционным основанием для оспаривания завещания является то, что завещатель (умерший) в момент составления завещания не был способен понимать значение своих действий или не руководил своими действиями, иными словами он был не до конца вменяем. Однако завещание удостоверяется нотариусом, который в том числе проверяет дееспособность гражданина, составляющего завещание. Как же можно установить, что завещатель все-таки не был вменяем когда составлял завещание, тем более с учетом того, что он уже умер?

Обычно используются следующие доказательства того, что умерший был невменяем:

1. Проведение посмертной психолого-психиатрической
экспертизы

2. Свидетельские показания

3. Справки из медицинских учреждений.

Если завещание признается судом недействительным, то оно
теряет силу и осуществляется наследование по закону.