8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Законно ли увольнение во время больничного?

Здравствуйте! Законно , ли увольнение во время нахождения на больничном , если к работе приступил основной работник?

, Ирина Войтешенко, г. Петрозаводск

Здравствуйте!

да, законно, т.к. запрещено увольнение по инициативе работодателя, чего в данном случае нет. но следует учитывать положения статьи 261 ТК

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте!

В данном случае работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в день, указанный в заявлении, если работник его не отозвал.
Работник вправе расторгнуть договор, предупредив об этом работодателя не позднее чем за две недели (ч. 1 ст. 80 ТК РФ).
Если до истечения данного срока работник не отозвал заявление, то в последний день его работы работодатель обязан выдать ему трудовую книжку и произвести с ним окончательный расчет (ч. 5 ст. 80 ТК РФ).
Временная нетрудоспособность работника и отсутствие его на работе в последний день работы не являются основанием для изменения работодателем в одностороннем порядке даты увольнения или отказа в нем.
Запрещено увольнять работника по инициативе работодателя в период временной нетрудоспособности (ч. 6 ст. 81 ТК РФ).Таким образом, в рассматриваемой ситуации работник должен быть уволен в день, указанный в заявлении.

В связи с отсутствием работника в последний день работы работодатель, согласно ст. 84.1 ТК РФ, должен:
— в приказе об увольнении сделать запись о том, что данный документ невозможно довести до сведения работника ввиду его отсутствия по болезни;
— направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте.
Если работник не даст согласие на отправление трудовой книжки по почте, работодатель обязан после письменного обращения выдать ее в течение трех рабочих дней.
1
0
1
0

Здравствуйте Ирина!

Уволиться по собственному желанию работник может, предупредив работодателя не менее, чем за 2 недели. Если в течение этих двух недель вы заболели, то больничный не прерывает указанный срок и заново подавать заявление об увольнении не нужно.
Работодатель имеет право расторгнуть с вами договор на основании Вашего заявления, если срок, указанный в заявлении наступил, а вы продолжаете болеть. Закрытый больничный лист вы можете предоставить для оплаты после увольнения.
Трудовую книжку при увольнении работника на больничном не нужно высылать почтой, но обязательно отправить уведомление о необходимости ее получить или дать согласие на отправку почтой, чтобы избежать ответственности за ее задержку. Уволить работника, находящегося на больничном, по инициативе работодателя нельзя. Это запрещено ст. 81 ТК РФ. Даже если подошел срок увольнения по сокращению штата. Только когда работник выйдет на работу, его можно уволить в первый день выхода.Если работник долгое время не появляется на работе и отвечает по телефону, что на больничном, до выяснения причин отсутствия уволить его нельзя. А вдруг, он действительно на больничном? При таком увольнении любой суд восстановит работника, а работодатель будет оплачивать вынужденный прогул.На место отсутствующего сотрудника можно взять другого человека, заключив с ним срочный трудовой договор с формулировкой «до выхода основного работника».

0
0
0
0
Похожие вопросы
И если у воспитателя оклад меньше дефектолога, законно ли это?
Здравствуйте. Работаю в детском саду учителем-дефектологом, в летний период принуждают работать воспитателем на группе. Должен ли быть приказ о временном переводе на др.должность, и на какой период максимально могут перевести? И если у воспитателя оклад меньше дефектолога, законно ли это?
, вопрос №4775990, Клиент, г. Великий Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В связи с этим вопрос - законно ли это и что можно сделать если нет?
Добрый день! Обратился в букмекерскую контору с вопросом удаления своего аккаунта. Служба поддержки официально отказалась это осуществлять, сказали что могут только заблокировать аккаунт. В связи с этим вопрос - законно ли это и что можно сделать если нет?
, вопрос №4775920, Сергей, г. Рязань

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Законно ли строительство магазина соседом на участке в частном секторе?
Сосед по участку в частном секторе строит магазин, законно ли это
, вопрос №4775663, Антон, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Законно ли отсутствие чека, договора и взимание платы за занятие, которое пропустили?
Здравствуйте. Посещала совместно с ребенком занятия в детском центре по 1,5 часа. Приобретался абонемент на 8 занятий за 8 тыс. Одно занятие пропустили, 3 посетили после чего решила отказаться от абонемента. Детский центр вернул деньги за вычетом посященых занятий, и за пропущенное вычел в полном объёме. Так же не был заключен договор и не предоставляли чек, оплата проходила на карту. Законно ли отсутствие чека, договора и взимание платы за занятие, которое пропустили?
, вопрос №4774519, Юля, г. Уфа

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
386 ₽
Вопрос решен
Семейное право
И законно ли взыскание 50% на двоих детей?
От первого брака есть ребенок , суд присудил алименты в размере 25% . Сейчас появился ребенок во втором браке , жена подала на алименты и суд присудил снова 25% , итого на двух детей 50% . Как снизить % до законных 33% ? И законно ли взыскание 50% на двоих детей ?
, вопрос №4774466, Дмитрий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 14.11.2016