Как получить декретные выплаты и трудовой договор?

здравствуйте мне нужна консультация по поводу декретного отпуска и как быть с работодателем который не хочет давать трудовой договор на руки и не платит зарплату

, Ангелина, г. Великий Новгород

Здравствуйте!

А Вы точно оформлены официально? Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ). Помимо этого, можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.

Ангелина
Клиент, г. Великий Новгород

Ситуация тут такая я пришла в фирму в апреле месяце работать ,мне сказали испытательный срок 3 месяца а потом подпишут с тобой договор,потом у меня попросили в июле документы снилс инн паспорт диплом и сказали чтобы оформить чтобы шли отчисленния в налоговую,но договор на руки так и не получила и трудовую мою не просят,работодатель женщина и очень безответственна яч,зарплату получаю пишем в тетрадке никаких листков расчетных не дают нам.Бухгалтер тут приходящий у нас ,может мне у нее попросить какую справку чтобы было докозательство что я тут работала .А теперь я ухожу в декрет и они молчат типо все по минималке рассчитают мне но денег не вижу и не слышу продвижений сбора документов от меня.Даже не знаю куда идти к кому обращаться и куда подавать по нормальному они видно не хоятят думают что буду ждать и терпеть а мне уже рожать скоро ожет мне от госудасрства лучше пойти и их безнаказанными оставлять не хочу так нельзя поступать с людьми .А больничные мои кстати все забирали и справки спрошлой работы 2 ндфл брали .

Вы оформлены неофициально. Обращайтесь в суд.