Здравствуйте!
Может ли работник настоять на отпуске до увольнения?
Марина
Согласно статьи 123 ТК РФ:
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке
Обращайтесь за помощью к профсоюзной организации Вашего предприятия.
Чем отличается компенсация за неиспользованный отпуск от отпускных выплат?
Марина
Одно и то же, согласно статьи 139 ТК РФ:
Средний дневной заработок для
оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).
Какие положены выплаты при увольнении по сокращению
Марина
Вам будет положено выходное пособие, на основании ст. 178 ТК РФ:
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации(пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Годовые и иные премии сохраняются?
Марина
Премия, стимулирующие выплаты — это прерогатива руководства. Премирование или депремирование производится согласно локальных актов Вашего предприятия. Посмотрите Положение о премировании. Если действия работодателя идут в разрез в тем, что написано в локальных актах, Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру. Обратитесь к профсоюзной организации Вашего предприятия.
С Уважением, Надежда.
Есть ли особенности при увольнении в сельской местности и в северных районах? Пенсионный возраст увольняемого наступит в марте 2017 г. Другой работы по этой специальности в этом месте нет. Возможен ли в связи с этим досрочный выход на пенсию увольняемого? Возможна ли выплата выходного пособия в течение 6 мес.? Об этом говорят в отделе кадров,но не ясно почему в течение 6 мес.
Возможен, если увольнение будет по сокращению или ликвидации.
Согласно пунктов 1,2 статьи 32 Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 29.12.2015) «О занятости населения в Российской Федерации»: