Повторный иск в отношении бывшего работодателя, если была указана заниженная сумма взыскания
Добрый день!
Произошла такая ситуация: в 2014 году был незаконно уволен без выплаты з/п, и без выдачи трудовой. Дело в суде дошло до апелляции (конец 2014 года) и суд установил размер з/п, учитывая что РД анулировал все договора, а отчисления не делал,- из расчета МРОТ по региону,-5500р.
Далее 10 месяцев 2015 года РД так и не исполнял апелляционное постановление суда и не выдавал трудовую книжку.
Я опять подал иск в районный суд на компенсацию вынужденного прогула за эти 10 месяцев 2015 года и в просительной части общую сумму указал из расчета суммы в месяц-5500р. Взыскал все в полном объеме. Но судья намекнула, что я мог бы взыскать больше, но коли я прошу мол такую сумму, то и решение она примет по этой сумме.
Тогда я не понял что она имела в виду, а потом понял, что МРОТ по региону был пересмотрена в 2015 году и составил не 5500, а 7000р.
Исходя из сказанного вопрос: Я могу сейчас подать повторный иск в районный суд по месту нахождения ответчика и взыскать эту разницу в 1500/месХ10 месяцев=15т.р? Или же суд скажет мол сколько просили ранее, столько вам и присудили, а повторное требование не допускается?
На что сослаться-то?
Да это я все понимаю,а если просить "проиндексировать" взысканную сумму или как-то еще, т.е. предмет иска изменится...
Это уже вполне возможно, необходимо лишь написать заявление об индексации присужденных денежных сумм.
Статья 208 ГПК РФ. Индексация присужденных денежных сумм
1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.
2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.