Может ли работодатель отказать женщине в трудоустройстве, ссылаясь на вредные условия труда?
Добрый день, ситуация в том, что моя жена по объявлению в газете решила поступить на должность технолога в организацию, производящую изделия бытового назначения. Вакансия технолога оказалась в цехе по производству изделий из пластических масс. Ей отказали в приеме на работу, ссылаясь на то, что данное производство связано с вредными условиями труда и может негативно отразиться на ее здоровье. Жена очень хотела получить данную работу и прошла комиссию, представив работодателю медицинское заключение о том, что данная работа в цехе пластмасс ей не противопоказана, но директор принял на должность технолога другого работника, сославшись на то, что Трудовой Кодекс Российской Федерации не разрешает принимать женщин на работу с вредными условиями труда. Подскажите пожалуйста правильно ли работодатель поступил? Если нет, то на основании какой статьи жена может отстоять свои права? Заранее спасибо за ответ.
Работодатель прав значит, что ссылается к 253 статье?
Да, но я не нашла такого производства в перечне. Тем более если и было бы такое производство в перечне, то у Вашей жены должность будет не рабочая, а ИТР.