Является ли договор найма жилья расторгнутым, если наниматель позвонил и сообщил о досрочном выезде?
Наниматель (физ.лицо) снял квариру по письменному коммерческому договору найма на 11 мес.,
а на следующий день позвонил наймодателю (физ лицо) и сообщил, что выехал из квартиры и расторг договор.
В договоре ни чего не написано про то как он расторгается.
Вопрос.
1. Наймодатель через год подал в суд о взыскании арендной платы.
Наниматель должен заплатить аренду за все 11 мес.?
2. Нет ли здесь необоснованного обогащения или злоупотребление правом?
3. Играет ли значение докажет наниматель в суде или нет то что он сразу после заключения договора выехал?
То есть наниматель должен оплатить арендную плату за 11 мес.?
.
А злоупотребления правом здесь не усматривается?
Не усматривается, так как он не должен проверять живете ли Вы в квартире. Письменного уведомления не было.
Да, придется платить, если не договоритесь на мировое соглашение, например сразу все деньги, но половину.
В противном случае будут взыскивать через суд, приставов, может и согласится, если у Вас нет официальной работы, имущества.