При завещании имеют ли право на наследство другие соискатели?

Здравствуйте. Ситуация такая: 2 года назад составлено завещание от матери на меня - дочь. Был еще старший ее сын ( мой брат - инвалид 3 группы, Чернобылец ), умер в 2012 году. Я с матерью живу очень давно в одной квартире, до нынешней квартиры была еще квартира, на которую на 1/2 доли мы составляли договор ренты в мою пользу. Потом мы купили другую квартиру с нею, в которой сейчас живем вместе ( по 1/2 доли ). У брата есть две дочери - 32 и 24 года, у первой - 4 ребенка от разных отцов, вторая замужем и 1 ребенок. Вопрос : имеют ли они право наследования 1/2 квартиры нашей с матерью при наличии завещания или что-то еще нужно сделать?

, Маргарита, г. Барнаул

Уважаемая Маргарита!

имеют ли они право наследования 1/2 квартиры нашей с матерью при наличии завещания или что-то еще нужно сделать?
Маргарита

При наличии завещания — не имеют, так как наследование по закону происходит только при отсутствии завещания.

Маргарита
Клиент, г. Барнаул

Спасибо, Людмила за ответ. Буду рада, если это точно на 100%, но смотрю передачи по телевизору и там могут обжаловать все, что угодно!

Буду рада, если это точно на 100%
Маргарита

Это точно на 100%. Права на обязательную долю дочери не имеют.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1.
Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его
нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы
наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148
настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не
менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при
наследовании по закону (обязательная доля).

На иждивении бабушки внучки не состояли, так что можете быть спокойны.

смотрю передачи по телевизору и там могут обжаловать все, что угодно!
Маргарита

Ну, не всё...)))