Как ответить продавцу на претензию потребителя?
Доброго времени суток. Буду очень благодарен любому ответу по данному вопросу. После проведения сервисным центром магазина проверки качества технически сложного товара(существенный недостаток), мной в была подана письменная претензия, в которой было указано то, что я не согласен с результатами проведённой ПК, также прошу расторгнуть договор купли-продажи, вернуть денежные средства в течении 10 дней. При необходимости провести экспертизу товара в моем присутствии, о чем уведомить заранее. Товар готов предоставить. Спустя несколько дней мне позвонил сотрудник магазина с вопросом:"Вам ещё нужна экспертиза?" Я просил уточнить место её проведения. После этого сотрудник обещал перезвонить, но, к сожалению, сделал это в последний день 10-дневного срока, когда я физически не мог оказаться в городе, где приобретал товар, всвязи с тем, что был на работе. Подскажите, пожалуйста, должен ли был продавец письменно ответить на мою претензию? Возможно, письменно потребовать предоставить товар, либо дать мотивированный отказ? Звонок из магазина можно считать согласием и официальным ответом на мою претензию, а меня, в свою очередь, - человеком, препятствующим в выполнении законных действий продавца? (На товар еще установлен гарантийный срок) Могу ли я на данный момент обратиться в экспертную оргранизацию самостоятельно для последующего обращения в суд? Как непредоставление товара в последний день 10-дневного срока может быть расценено судом? Получить справку или расписку от работодателя о том, что я находился на рабочем месте, вполне возможно, и свидетелей довольно много. Буду очень рад Вашему ответу. Спасибо!
Выражаю гигантскую признательность и искреннюю благодарность за быстрые и развёрнутые ответы!