Сроки обращения в суд по взысканию зарплаты
Здравствуйте!
Ситуация следующая: работодатель уволил за прогул, которого я не совершал. Приказ об увольнении меня 02.06 был издан 22.06. Работодатель по почте выслал книжку с приказом, и я получил документы 29.06. Далее я обратился к юристу и был подан иск в суд о признании приказа об увольнении незаконным. 26.08 в мировом соглашении я согласился на изменение формулировки с датой увольнения 02.06. После чего я подал иск о взыскании задолженности по зарплате 19.09. Суд отказал в удовлетворении требований по причине пропуска срока обращения в суд, считая от 02.06 до 19.09.
С 3 октября вступили в силу изменения в ст. 392 ТК РФ и срок теперь – год.
02.06 я никак не мог знать, что буду уволен этим числом, я получил документы, чему имеются доказательства (конверт со штемпелем) только 29.06.
Вопрос. Каким образом суд решил применить именно 02.06., а не дату фактического получения трудовой и приказа об увольнении?
А если б меня уволили задним числом - маем, например, а срок обращения в суд только 1 месяц, я вообще не мог бы обратиться в суд?
Надежда, здравствуйте.
Иск был подан до вступления в силу новой редакции ст.392, а решение принято 12.12. Правильно я понимаю, что в этом случае применяется старая норма закона. Со дня получения приказа и до даты подачи иска 3 месяца не прошло. Почему приняли другую дату мне не понятно.
Да, правильно
Это надо смотреть решение. Его можно обжаловать.