Законно ли требование предоставлять сертификат ИСО?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, законно ли требование заказчика на поставку материалов в открытом запросе цен предоставить сертификат ISO 9001? Он ведь является добровольным. Имеют ли они право отклонить из-за его отсутствия? ФЗ 223.
, Наталья, г. Санкт-Петербург
Надежда Клаусман
Здравствуйте. Сертификат соответствия могут требовать только в случае, если товар подлежит обязательной сертификации, в любых других случаях сертификат предоставляется в момент передачи товара покупателю со всеми иными документами по товару когда уже заключен договор.
Поэтому, если поставляемые товары не подлежат обязательной сертификации, то заявку не могут отклонить по этому основанию.