Здравствуйте, Григорий, для начала откройте Ваш трудовой договор, если в нем прописано лишь наименование должности или профессии (вида работы), но не конкретизированы функции, а ознакомить Вас с должностной инструкцией работодатель забыл, то привлечь к дисциплинарной ответственности за неисполнение трудовых обязанностей (а тем более уволить по п. 5. ч. 1 ст. 81 ТК РФ) будет весьма проблематично.
Так же согласно ст. 194 ТК РФ, если в течение года со дня применения дисциплинарного взыскания работник не будет подвергнут новому дисциплинарному взысканию, он считается не имеющим дисциплинарного взыскания.
Работодателю необходимо будет зафиксировать Ваш проступок в акте и потребовать с Вас объяснительную, если этого нет, то дисциплинарное взыскание наложили незаконно. Эти действия должны быть совершены не позднее месяца со дня обнаружения проступка!
Суды часто восстанавливают незаконно уволенных работников, сидение в соц. сетях не всегда влияет на качество работы, да и работодатели зачастую неидеальны при увольнении работников. Советую Вам остаться и быть на чеку.