8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление 2 ипотеки после погашения первой, возможно ли?

В 2012 году мы с мужем оформили квартиру в ипотеку. Она у нас идет как совместная собственность.

Расплачивались общими средствами + материнский капитал + гос.субсидия по рождению ребенка.

По документам, мы обязаны в течение месяца после полного погашения долга по ипотеке оформить документы и внести как собственников еще детей. Таким образом у нас получается по 1/4 на каждого члена семьи.

Сейчас мы планируем продавать эту квартиру (2-комнатная) и расширяться.

В связи с этим вопрос:

1. На каких условиях может браться следующая квартира?

2. Как будут оформляться документы?

3. Если следующая ипотека будет оформляться на мужа (т.к. у меня в организации было массовое сокращение, я тоже под него попала, и сейчас я не могу быть созаемщиком), имеет ли право муж оформить полную собственность на себя? (потому что он так и хочет сделать).

Ведь если это так, то:

1. фактически это нарушает права детей на собственность, которую они получили при погашении долга средствами мат.капитала и субсидией.

2. Меня тоже лишают права собственности.

Законно ли это?

Показать полностью
, Катерина, г. Липецк

Здравствтуйте!

Так как собственникамив ыступают дети, то вы обязаны гарантировать в органе опеки и попечительства что дети получат в собственность равноценное или удучшенно ежилье.

Оформить полностью супруг на себя не сможет, как минимум должны еще дети получить собственность. В противном случае Опека не даст согласия на продажу долей детей

А даже если и сможет то эта квартира всеравно будет считаться приобретенной в браке и вы в любом случае имеете право на равнозначную долю наравне с ним

С уважением Алекснадр

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Возможно ли как то списать ипотеку по его инвалидности?
Взяла ипотеку 2 года назад до брака находясь в декрете. После вступления в брак мужу присвоили инвалидность 2 группы. Он не является созаемщиком и ни как не фигурирует в документах. Возможно ли как то списать ипотеку по его инвалидности? Он работает не официально и вся зп только наличными, оплата ипотеки всегда с моей карты.
, вопрос №4967514, Алиса, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Возможно ли нам вернуть уплаченные деньги через суд?
В декабре 2025 года ребенку была сделана операция по устновке четырех зубных коронок. Ребенку на тот момент было два года. В марте 2026 отвалилась одна коронка, в апреле-мае 2026 отвалились по очереди в разные дни все оставшиеся коронки. Написали заявление в клинику на возврат денежных средств, тк коронки отвалились в пределах гарантийного срока. Ответ на заявление юр отдел клиники до сих пор не предоставил (прошло 15 рабочих дней). Заведущий отделением говорит, чтобы мы повторно устновили эти коронки. Мы их ставить не хотим, так как считаем, что они снова отвалятся. И это большой риск, так как коронка может попасть ребенку в дыхательные пути. Заведующий сказал, что деньги нам клиника не вернет, потому что мы подписали договор, а в нем указано, что коронки могут отвалиться. Таким образом мы якобы были осведомлены и дали согласие. На консультации перед операцией врач нас не предупреждала, что коронки могут отвалиться, и на такой наш вопрос она ответила: коронки не отвалятся, простоят до смены зубов. Также сейчас заведующая сказала, что в ее практике это первый случай, когда все коронки выпали. Кто прав в данной ситуации по закону? Возможно ли нам вернуть уплаченные деньги через суд?
, вопрос №4967341, Виктория, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Возможно ли наделить долями двоих детей в квартире, взятую в ипотеку
Возможно ли наделить долями двоих детей в квартире, взятую в ипотеку
, вопрос №4966375, Денис, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Квартира в собственности3года, хочу взять вторую в ипотеку и после продажи первой погасить долг, считается ли это единственным жильем что бы не платить ндфл
Квартира в собственности3года,хочу взять вторую в ипотеку и после продажи первой погасить долг,считается ли это единственным жильем что бы не платить ндфл
, вопрос №4963606, Юлия, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Возможно ли через суд вернуть себе должность и взыскать с работодателя средний заработок за 2 месяца что не допускали до работы
Добрый день. Прошу Вашего совета. Работаю начальником поезда, в декабре 30 числа, был отстранен в связи с ревизией и актом нахождением 5 бутылок пива. 2 месяца меня не допускали до работы из за акта, находился на больничном, потому, что ржд затребовали полиграф, после прохождения полиграфа, оказался что пиво мое. Теперь работадатель требует увольнение или перевод на другую работу. Возможно ли через суд вернуть себе должность и взыскать с работодателя средний заработок за 2 месяца что не допускали до работы. Спасибо
, вопрос №4963308, Василий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 18.01.2017