Добрый день! Безусловно, я считаю это решение в части расходов необоснованным. Мировой суд указал на одно определение конституционного суда, но не указал другое.
В соответствии с Определением Конституционного суда РФ от 20.10.05 № 355-О «По общему правилу, условия договора определяются по усмотрению сторон (пункт 4 статьи 421 ГК Российской Федерации). К их числу относятся и те условия, которыми устанавливаются размер и порядок оплаты услуг представителя.Вместе с тем, вынося мотивированное решение об изменении размера сумм, взыскиваемых в возмещение соответствующих расходов, суд не вправе уменьшать его произвольно, тем более если другая сторона не заявляет возражения и не представляет доказательства чрезмерности взыскиваемых с нее расходов.»
Я так полагаю, что в апелляционной жалобе Вы на это определение так же не указали. Поэтому его и оставили без изменения.
Кроме того, Как следует из Постановления Президиума ВАС РФ от 17.03.2009 № 14278/08, размер судебных расходов
не может быть ограничен по принципу экономности (самый дешевый бензин и самый недорогой транспорт).
Следовательно, понятие «разумный предел судебных расходов» в контексте статьи ПО АПК РФ не означает
«самый экономный (минимально возможный) размер судебных расходов».
Сейчас, поскольку апелляция уже прошла, остается подавать кассационную жалобу.
тут действительно применительно к статьей 100 ГПК снижение расходов по иску ничем не обосновано, например данными о средних ценах по региону, в случае если будете обжаловать дальше стоит хотя бы распечатки с сайтов юридических компаний в регионе сделать с минимальной стоимостью исковых заявлений. Справка о стоимости услуг адвоката, если у представителя нет статуса адвоката, тут действительно никакой роли не играет