Несет ли организация ответственность за недобросовестную работу подрядчика
Добрый день!
Наша организация занимается продажей строительных и отделочных материалов (окна, двери, сайдинг, металлопрофиль)
Иногда клиентам требуется услуга по монтажу того или иного. Сама организация этим не занимается, но есть знакомые парни с которыми сотрудничаем - отправляем их на замеры, производим расчеты по их данным, затем продаем материалы и направляем парней на монтаж, когда товар доставлен клиентам.
Продажа товара осуществляется путем оформления товарного чека в котором указываем данные покупателя, перечень приобретаемого, а так же срок изготовления, доставки и порядок принятия претензий. Когда товар приобретается с установкой мы добавляем строку : "Стоимость работ подрядчика составляет ____". Это в основном для того чтобы клиент помнил о том сколько он должен оплатить ребятам за работу.
В прошлом году таким образом был продан металлопрофиль с монтажом кровли этими подрядчиками. Но... бабулька оказалась вредная и с ноября месяца буквально заваливает нас претензиями! То ей намело снега на крышу (коньковый уплотнитель не был заказан с целью удешевления стоимости) - устраните, мы направили ребят - те устранили; потом написала претензию что лаз в крышу сделан меньшего размера - увеличьте, ребята опять ездили переделывали. Теперь вот принесла нам претензию, что якобы летом вместо указанной в чеке суммы за работу она заплатила им в 2 раза больше - верните мне деньги.
Дак вот вопрос:
- мы как организация несем вообще ответственность за подрядчика?
- нужно ли нам подписывать от своего имени Акт выполненных работ, если работы делали не мы и не контролировали ход выполнения работ?
- как ответить на претензию бабульке, что мы денег то не брали за работу и не можем даже знать столько она заплатила или больше?
В ответе на бабушкину претензию так и укажите, что фактически Вы являетесь лишь продавцом строительных материалов, тогда как строительные работы производится не Вами, а физическими лицами по договору подряда.
Могу порекомендовать Вам, во избежании подобных ситуаций, в будущем когда Ваши «ребята» будут выезжать на какие-либо работы, то подписывали от своего имени у заказчика типовой договор подряда на выполнение определенных работ и указанием цены производимых работ, объемы, сроков исполнения. Кроме того, они и подписывали акт-приемки!
Договор можно разработать, в нем оставить пустые графы, которые «ребята» будут заполнять на месте от руки, а акт подписывать по факту произведенных работ.