Возмещение денег работодателю за обучение
Доброй ночи! Учеба на продление сертификата была в ноябре 2015г. Написала на увольнение по собственному желанию, по причине того, что являюсь инвалидом по зрению 2группы и имею на иждивении незрячего мужа инвалида 1группы? И оклад у меня меньше требуемой суммы за обучние. Имею ли я право не платить за обучение при увольнении?
, Надежда, г. Санкт-Петербург
Надежда Фролова
Здравствуйте!
Согласно статьи 249 ТК РФ:
В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя,работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.
Уважительной причиной будет, если Вы написали заявление по собственному желанию по состоянию здоровья.
С Уважением, Надежда.