Как погасить задолженность и пени по НДФЛ, при процедуре наблюдения?

Введена процедура наблюдения. Уполномоченный орган (налоговая инспекция) предъявил в процедуре наблюдения требования по уплате 25 000 рублей НДФЛ и пеней по НДФЛ 2000 рублей, квалифицировал их в требованиях их как требования второй очереди. У должника нет других требований второй очереди (по данным бухгалтерии). Имеет ли право должник до судебного разбирательства по установлению требований в реестр требований кредиторов погасить все требования, заявленные уполномоченным органом, чтобы суд отказал включению требований в реестр требований кредиторов?

, Раиса, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Раиса.

А в чем смысл такого погашения? все равно же банкротство? Теоретически конечно можно погасить, но эту сделку могут обжаловать другие кредиторы, если банкротство продолжится, это будет удовлетворение требований одного кредитора в ущерб другому.

квалифицировал их в требованиях их как требования второй очереди.
Раиса

Вот это непонятно, почему второй очереди, в составе заработной платы? у вас организация банкротится?